neobychnaja-cerkov-12В Америке можно встретить представителей любой мировой религии. Большая часть населения считает себя верующей, около 90%, и ходит в церковь еженедельно, до 40% жителей. Самыми религиозными традиционно считаются южные штаты США, а наиболее атеистичными – западные.

С 1956 года девизом США стало изречение, отчеканенное на монете в 2 цента, – «In God We Trust», то есть «Мы верим в Бога», «Мы уповаем на Бога». Год спустя эта фраза появилась на всех монетах и купюрах США и печатается на них до настоящего времени.

Разнообразие культурно-религиозных взглядов не могло не отразиться на архитектуре и породило немало необычных построек.

Самая высокая церковь США – Риверсайдская. Она расположена в Нью-Йорке, строительство заняло три года, с 1927 по 1930 года. Главным заказчиком выступал Джон Рокфеллер младший.

Само здание церкви обычное и вмещает около 2,5 тысячи человек. Над входом располагается высокая башня, 119,5 метра. Именно она позволила Риверсайдской церкви стать самой высокой в США. Строение насчитывает 22 этажа, на которых располагаются служебные и жилые помещения, воскресная школа, крупнейший в мире карильон из 74 колоколов, обзорная площадка и маяк. В церкви установлен орган из 11 160 труб, один из самых больших в мире.

Здание принадлежит пресвитерианской церкви.

Недалеко от Нью-Йорка в пригороде Онейда построена самая маленькая церковь в штатах и во всем мире. Она называется Часовня Кросс Айленд и производит впечатление игрушечной детской постройки.

Церквушка стоит посреди пруда на платформе, установленной на деревянные сваи. Ее размеры – 1,2х2 м. Находится в часовне одновременно могут 2 человека. Она доступна для свободного посещения всеми желающими, но добраться до нее можно только на лодке. Так как церковь очень маленькая, а желающих много, требуется заранее забронировать транспорт.

Часовня была построена в 1989 году, но быстро приобрела известность. В первую очередь благодаря свадьбе, которая прошла в Кросс Айленде. Внутрь заходили только священник и молодые, а гости ждали в лодках.

Строение не принадлежит ни одной церкви, поэтому считается светским.

Еще одной светской церковью является Часовня тернового венца или Лесная часовня. Она находится в лесу в Арканзасе в Эврика-Спрингс. Церковь возвели в 1980 году по проекту Фэй Джонсона в стиле  Фрэнка Ллойда Райта.  В 2006 году сооружение получило премию Американского архитектурного института под названием «Четверть вековая награда».

Для строительства использовали местные деревья, стекло и сталь. Строение получилось высоким, прозрачным, наполненным светом. Стеклянные стены создают ощущение единения с природой, металлические фермы изящно имитируют настоящие деревья, усиливая эффект экоархитектуры.

В 2000 году Лесная часовня  занесена в национальный реестр исторических мест США.

Большой интерес у туристов вызывает Калифорнийский храм мормонов. Он расположен в Сан-Диего и по праву считается одним из красивейших зданий. Строительство церкви завершилось в 1993 году, и строение сразу же привлекло внимание туристов.

Храм полностью белый, снаружи и внутри. Даже мебель абсолютно белоснежная. Цвет символизирует чистоту, непорочность и возвышенность. Строение делится на две половины, в каждой располагается высокая изящная башня, окруженная 4 шпилями. На одном из шпилей установлена фигура ангела Морония.
Белоснежный храм необычной формы издалека производит неизгладимое впечатление, однако, подойти и рассмотреть поближе это великолепие невозможно, так как вход немормонам категорически запрещен.

Самой оригинальной церковью считается Церковь-на-танке. Она относится к скульптурной серии американского художника Криса Кукси под названием «Церкви-танки». Автор создает свои произведения из бронзы и показывает по всему миру, их размеры колеблются от небольших до огромных.

В США художник представил свое творчество в 2007 году в штате Канзас. Соединение классической церковной архитектуры и современной боевой техники вызвало противоречивые чувства и отзывы публики, однако, церковь была единогласно признана самой необычной. Единение церкви и танка отразило взаимосвязь религии и войны, жизни и смерти, взлет и падение, восхищение и страх.

Самой скандальной и сомнительной считается Вермонтская церковь. Она построена в стиле XIX века в 2000 году художником Стефаном Ханеком. Ее особенность в том, что прихожанами являются собаки.

Это первая и единственная в мире церковь для домашних питомцев. Художник решил создать подобный храм после тяжелой болезни, победить которую ему помогли его собаки. Стены покрыты белым камнем, а окна и скамейки украшают изображения черных Лабрадоров с нимбами. Вход церкви завешан фотографиями умерших собак и записками от их владельцев. Дверь венчают слова «Все вероисповедания, все породы, и никаких догм».

Здесь также как и во всем мире, найдется работа для репетиторов Ростова-на-Дону и любого города Америки- система гособразования везде имеет свои недочеты.
Церковь посещают не только собаки, но и владельцы, бывшие и настоящие. Художник регулярно проводит службы, на которых присутствуют домашние питомцы.

Похожие записи на сайте: