доставка едыКомпания Nuro объявила о начале новой фазы испытания своего автомобиля. Небольшая американская фирма, не очень хорошо знакомая поклонникам автомобилей разработала технологию способную произвести революцию в сфере доставки. Новый бизнес вырос из простой идеи. Как оказалось, многим людям попросту лень ходить по магазинам, но при этом они не прочь побаловать себя деликатесами или просто свежими продуктами.

Именно для таких людей был создан новый сервис, который работает по простому принципу. Для того чтобы заказать еду или любой другой товар из магазина, нужно сделать заказ через интернет. Продавцы в магазине упакуют выбранные товары в специальные боксы, и погрузят заказ на автомобиль-доставщик. Маленькая машинка, оснащённая системой автопилота и всевозможными датчиками, самостоятельно доберётся до дома заказчика. Человеку придёт уведомление о доставке, после чего он может забрать купленные товары.

Как говорят, те люди, которые уже сделали заказ просто в восторге от нового сервиса, доставка быстрая и удобная при этом, её стоимость невелика. Разработчики полны решимости, продолжать свою работу. Интересно, что идеей заинтересовались несколько крупных инвесторов, однако, специалисты хорошо знакомые с ситуацией, не разделяют всеобщего оптимизма, указывая на явные недостатки технологии. Первое, о чём стоит поговорить, это специфика систем автопилота.

Всё дело в том, что при всём своём совершенстве, подобные системы пока ещё плохо распознают людей. Проблема не столь заметная в условиях специальных полигонов, хотя в реальных городских условиях, любая ошибка автопилота, может привести к трагедии. Если произойдёт несчастный случай, то на работе сервиса можно будет ставить крест. Второй важный момент, связан непосредственно с самой разработкой.

В Nuro говорят, за подобными роботами будущее, они позволят облегчить жизнь людей, более того, автоматизация освободит человека от выполнения монотонной работы. Хотя, по факту, это не совсем так. Робот доставщик пока работает в маленьком городе, где нет огромных пробок, а интенсивность движения очень низкая, что накладывает свой отпечаток, схема движения остаётся неизменной, а найти нужный адрес не представляет труда. Несмотря на это, за каждым доставщиком следит оператор.

Более того, чтобы отследить все ошибки, за роботом всегда следует машина с контролёром. Естественно, так будет не всегда, постепенно роботы начнут работать самостоятельно, хотя это не снимет проблем, ошибки обязательно будут. Само по себе идея очень интересная, она заслуживает внимания, хотя технология пока не отработана, это факт с которым следует согласиться.

Похожие записи на сайте: