мигранты в сшаПо словам главы Amnesty International в США, политика администрации Трампа, направленная на сдерживание лиц, ищущих убежища, особенно на южной границе, является незаконной и нарушает права человека.

По закону, США обязаны разрешать лицам, ищущим убежища, подавать ходатайства об их предоставлении, но администрация президента внедрила политику, направленную на то, чтобы этого не происходило.

«Прежде всего, политика — это нарушение американского и международного права и, безусловно, нарушение прав человека. Если Америка признает, что у человека есть реальные опасения судебного преследования, вы не можете отправить его куда-либо еще — государство обязано предложить защиту, а не передавать ее какой-либо третьей стороне», — говорит Маргарет Хуанг , исполнительный директор Amnesty International США, слова которого продублировала The Guardian на этой неделе.

Хуан процитировал записку Министерства внутренней безопасности США (DHS), которая была опубликована в прошлом месяце и показывающую намерение администрации Трампа травмировать детей-мигрантов и их родителей, чтобы удержать мигрантов, прибывающих в США. Хуанг сказал, что новейшая политика, по-видимому, является продолжением предыдущих усилий по сокращению всех законных путей въезда мигрантов в страну.

«Это действительно бросает всю систему в хаос. Такое чувство, что американское правительство говорит: «Давайте усложним ситуацию настолько, насколько это возможно, чтобы мы не давали людям приходить, и если они попытаются, мы заставим их чувствовать себя несчастными», — сказал Хуанг.

В беседе со Стражем в Эль-Пасо, пограничном городе на западе Техаса, Хуан сопровождал во время его визита делегация из более чем 20 членов Международной Амнистии, в том числе директоров из Ирландии, Бельгии, Норвегии, Канады и Мексики, которые хотели узнать больше о последствиях новой политики, которая направляет просителей убежища, прибывающих через южную границу, обратно в Мексику, в то время как их дела проходят через систему иммиграционных судов. Политическое направление – это всего лишь одно из того, что Трамп подавляет как законную, так и незаконную иммиграцию .

28 января группа посетила Сан-Диего в Калифорнии и мексиканский город прямо через границу, Тихуану, и Эль-Пасо и его мексиканский «город-побратим», который разделяет пограничный забор и водный путь Рио-Гранде, проходящий через центр города, Хуарес, 30-31 январь. По словам Хуанга, в результате этого визита группа пришла к выводу, что у мексиканского правительства нет ни ресурсов, ни инфраструктуры, ни возможностей для обеспечения благополучия просителей убежища, независимо от правовых или этических последствий политики Трампа.

«Последствия этой политики означают, что мы должны полагаться на правительство Мексики, которое обеспечит безопасность, жилье, вспомогательные услуги, предоставит этим мигрантам доступ к юридическим консультациям и доставит их к границе для проведения судебных слушаний», — сказал Хуанг. «Представление о том, что это [правительство США] готово сделать это, является странным, и фактически [мексиканские официальные лица] будут первыми, кто скажет вам, что они не готовы и не имеют возможности сделать это».

В рамках своего визита на границу Amnesty International воочию увидела бывший лагерь, где многие просители убежища недавно останавливались в Тихуане после того, как некоторые из так называемого каравана мигрантов, в основном из Гондураса и Гватемалы, застряли там после приближения к США для записи. Они посетили частные приюты там и в Сьюдад-Хуаресе и собрались с местными группами защиты в Эль-Пасо, чтобы получить полную оценку текущих проблем, с которыми сталкиваются мигранты, когда они достигают границы.

Хуан спросил, что случится, если кто-нибудь из беженцев пострадает в Мексике, ожидая решения по их делу, заявив, что США будут нести ответственность за такое происшествие.

Адвокаты говорят, что, как и в случае с предыдущими политиками, политика, направленная на то, чтобы просить убежища ждать или оставаться в Мексике, будет стимулировать попытки въехать в страну нелегально, что может облегчить их удаление и отказ в предоставлении убежища, если их поймают пограничный патруль или иммиграционная служба Таможенное обеспечение (Лед) федеральных агентов.

И все это делает их путешествия и их положение после пересечения границы намного более опасными, даже смертельно опасными, особенно для детей .

Несмотря на предстоящие проблемы Хуанг сказал, что сотрудничество между адвокатами и поставщиками услуг вселяет некоторый оптимизм.

«Что дает мне надежду, так это сообщество адвокатов, поставщиков и волонтеров, которые проводят более 40 часов в неделю, думая о том, как помочь этой группе населения», — сказал Хуан. «Без этих частных приютов ни у одного из этих людей не было бы возможности получить убежище, а без этих провайдеров многие из них были бы мертвы».

Похожие записи на сайте: