1Американские граждане о странностях, которые их удивили при посещении России. Все они говорили о некоторых  вещах, которые нужно запомнить, находясь в России. Итак:

Не ходите по дому в обуви

Очень часто в России полы домов и квартир застилают дорогими коврами, которые с трудом поддаются чистке, в отличие от обычного коврового покрытия, столь популярного в Америке. К тому же, русские, выходя из дома, не сразу прыгают в автомобиль, а очень много времени ходят по улицам. Именно по этому, а также просто по традиции, русские всегда разуваются, заходя в дом. Чаще всего хозяева носят тапочки, а собираясь в гости на вечеринку, женщины могут взять с собой хорошие туфли, чтобы потом их надеть. Конечно, если не снять обувь то, возможно, никто ничего и не скажет. Но вы рискуете привлечь ненужное внимание, оказавшись единственным человеком в доме в заснеженных сапогах.

Не ходите в гости с пустыми руками

В России считается нормой приходить в гости с подарком. Причем не столь важно, что именно приносить, это может быть коробка конфет, тортик, букет цветов хозяйке или игрушка ребенку. Дело в том, что русские очень тщательно готовятся к приходу гостей и готовят лучшие блюда. Если же гость, для встречи которого было приложено столько усилий, придет с пустыми руками, хозяева могут почувствовать себя оскорбленными.

Не шутите о родственниках

В России абсолютно не понимают шуток о чьих-либо родителях. Поэтому лучше рассказывайте анекдоты, которые не затрагивают эту тему.«На здоровье!» — это не тост. Люди, которые не говорят на русском, обычно ошибочно думают, что «На здоровье!» — один из традиционных тостов. Это не так, данную фразу русские употребляют, когда их благодарят за вкусно приготовленное блюдо. Тосты русские обычно придумывают длинные и замысловатые. Если же вы хотите сказать короткий русских тост, можно сказать «За вас!». Удивляет также то, что многие в России не знают даже английский для начинающих, тогда как это международный язык, на котором говорят во многих странах.

Не принимайте в подарок все, что вам предлагают

В России принято дарить гостям все, что им понравится. Это обусловлено лишь желанием сделать гостю приятное, но отнюдь не желанием избавиться от всех ценных вещей в доме. Поэтому, если вам предлагают принять что-то в подарок, стоит вежливо отказываться, даже если хозяева будут настаивать. Берите только то, что вам действительно нужно. Но не забудьте потом подарить что-то взамен.

Не одевайтесь просто

Русские привыкли наряжаться красиво, по поводу и без. Прежде чем идти куда-то, нужно обязательно поинтересоваться о дресс-коде.

Не предлагайте оплатить счет вскладчину

В России не принято платить вскладчину. Если вы, пригласив русскую женщину на свидание, предложите ей оплатить счет пополам, то, вероятно, больше никогда ее не увидите. Принято, что приглашает и платит именно мужчина.

Не позволяйте женщинам носить тяжелое

В России принято считать, что мужчины по определению сильнее женщин. Вы рискуете показаться невежливым, если идущая рядом с вами женщина будет нести что-то тяжелое. Нужно уступать места в общественном транспорте. У русских принято уступать места пожилым людям, женщинам и детям. В отличие от Америки, где предложением присесть можно просто оскорбить человека, здесь это воспринимается как должное.

приглашения в россию

Похожие записи на сайте: