1В наступившем году киноакадемия Америки представила общественности список претендентов на «Оскар» на пару недель раньше обычного срока.  Главными претендентами на «Оскар» стали такие картины как: «Линкольн» Стивена Спилберга и «Жизнь Пи» режиссера Энга Ли.

Фильм-драма, рассказывающая о президенте США Аврааме Линкольне,  имеет все шансы получить 12 наград. Картина повествует нам о самом драматичном периоде жизни Линкольна — занесение в Американскую Конституцию тринадцатой поправки  об отмене рабства и Гражданской войне.

Режиссер в своем творении хотел показать настоящего президента. О том, что Авраам был настоящим деятелем, а не просто оратором. Он не только говорил, но и делал. Был способен повести в бой свою армию, стал лидером. По мнению общественности он стал прекрасным мужем  и отличным писателем.  Все это и хотел показать зрителям Спилберг.

Конкурент «Линкольна», фильм «Жизнь Пи», тоже снят в жанре драма, но не биографическая, а приключенческая. Он также представлен ко многим наградам. Режиссер сообщает о том, что еще до написания сценария, решил создать картину в формате 3D. Энг Ли вспоминает что в какие-то моменты он даже не представлял что именно нужно делать. Боялся, что не получится экранизировать произведение и часто консультировался с другими режиссерами.

Наряду с предыдущими двумя картинами, на восемь золотых статуэток претендует фильм Дэвида О*Рассела «Мой парень — псих». Фильм этого режиссера «Боец» в прошлом году получил два «Оскара».

Лучшими актерами в этот раз могут стать как Дэниэл Дэй-Льюис с Брэдли Купером, так и Хью Джекман, Дензел Вашингтон и Хоакин Феникс.

К наградам представлено достаточно много фильмов. В этом списке присутствует мюзикл «Отверженные».  Он может получить восемь статуэток. Немного меньше номинаций у фильма «Операции Арго» режиссера Бена Аффлека.

Все фильмы, участвующие в 2013 году во вручении «Оскара», уже сейчас можно найти в нашем прокате. А о результатах мы знаем в конце февраля, а точнее 24 числа.

Похожие записи на сайте: