1Преподаватель из США Джеймс Донтье самостоятельно разработал систему подогрева воды, использующую энергию солнца. Какую схему изобретатель выбрал, какие варианты он при этом рассматривал, как осуществлялась сборка всей системы, зачем он решил разработать подобную систему – на эти и многие другие вопросы мы попытаемся ответить в этой статье.
Джеймс Донтье работает преподавателем в колледже. Он много знаете о разрушающем воздействии человеческой деятельности на окружающую среду, потому что экология – это его специализация. Джеймс все время хотел хоть как-то повлиять на сложившуюся экологическую обстановку. Дом Джеймса находится в штате Кентукки, электричество в котором вырабатывается только за счет угольных электростанций.
О собственном экологическом проекте Джеймс задумался, когда узнал о программе «Солнечная энергия в Кентукки». Владельцам домов, которые внедряют в свое жилище водонагреватели, работающие на солнечной энергии, выдают кредиты по сниженным процентным ставкам, а также ежемесячно возмещают 500 долларов.
Солнечный водонагреватель – это один из наиболее рациональных способов использования энергии солнца и обогрева жилья. Для массового же нагрева воды населением пока что используются стандартные способы, и если необходимо, купить бойлер в Киеве для комфорта в доме пока еще можно в любом, даже онлайн-магазине.
Свой выбор Джеймс остановил на закрытой системе нагрева воды с расширительным баком. Такая система наиболее надежна. Известны случаи, когда при минимальном техническом обслуживании такие системы эксплуатировались в течении десятков лет. Также рассматривались различные варианты – от систем с открытым контуром до закрытых систем с антифризом в качестве теплоносителя.
Американцев часто укоряют за их расточительность по отношению к энергоносителям. Но за последние несколько лет ситуация кардинально поменялась. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент энергосберегающего оборудования.
Пробный запуск системы нагрева воды происходил на заднем дворе. Испытания подтвердили, что солнечные батареи позволяют выработать достаточное количество электроэнергии. Для сокращения тепловых потерь теплообменник, трубы и накопительные баки обернули снаружи теплозащитными материалами.
В первое же солнечное утро Джеймс получил превосходные результаты. Его система к концу дня сумела нагреть 340 л воды до температуры +49С. Такого количества воды достаточно для всей семьи.
Проведя ряд измерений, Джеймс смог установить, что использование солнечного бойлера позволяет снизить потребление энергии почти на 50 %.

 

Похожие записи на сайте: