Учеными установлено, что одной множества причин массового ожирения в США является соевое масло, чье производство получило большое развитие в конце 1960-х годов.

Масло, полученное из сои, более благоприятствует набору лишнего веса, чем фруктоза, содержащаяся в газировке, или кокосовое масло, все больше набирающее популярность.

Как заявил Пунамджот Деол, профессор университета Калифорнии (Риверсайд, США), такое открытие стало большой неожиданностью для группы ученых, не ожидавших такого влияния масла на развитие ожирения и сопутствующего ему диабета. По его словам, это открытие кажется даже странным, особенно с учетом того, что в прессе каждый день публикуются материалы о вреде употребления сахара.

Деол совместно с коллегами пришли к выводу о вреде сои во время наблюдений за группой мышей, в рационе которых была только типичная «американская» пища с долей жиров в употребляемых продуктах примерно в 40%. Количество калорий, поступающих в организм мышей с пищей, был постоянный, отличалось только само «жировое меню» грызунов.

Например, в первом случае жир поступал из соевого масла, во втором — из кокосового, а в третьем случае подавалось примерно одинаковое количество и соевого, и кокосового. Кроме этого, четвертая группа мышей находилась на «фруктозной» диете, употребляя с пищей количество сахара, равное которому употребляет житель США.

В результате эксперимента выяснилось, что грызуны, питавшиеся соевым маслом, набирали вес намного быстрее и чаще других приобретали диабет. Вес этих грызунов в среднем превышал вес их сородичей из группы с кокосовым маслом примерно на 25%, а мышей на фруктозе на 9%.

Результаты исследований показали, что употребление соевого масла может быть одной из наиболее вероятных причин массовой эпидемии ожирения в Штатах. Все дело в том, что еще в 1960-х годов медицинские работники заявили о влиянии насыщенных жиров, содержащихся в животном жире и в других растительных маслах, являются катализаторами развития болезней сосудов и сердца. В результате правительство США рекомендовало своим гражданам и пищевым компаниям избегать их применения.

Ученые также решили выяснить, имеется ли подобный эффект при употреблении кукурузного и оливкового масла, свиного жира. Согласно предварительным данным, кукурузное масло также обладает похожим эффектом, но не таким сильным, как соевое масло.

Похожие записи на сайте: