компьютеры сшаВ США сотрудники правительственной лаборатории подготовили к запуску инновационный компьютер, который будет моделировать работу человеческого мозга. Цель эксперимента – установить механизмы, которыми человеческий мозг пользуется при обучении и запоминании. В процессе работы компьютер попытаются «научить» тем способам мышления, которые задействует человек.

Сообщается, что оборудование, подготовленное для эксперимента, обошлось правительству более чем в 1 миллион долларов. В составе суперкомпьютера 16 микропроцессоров, блок питания и один инновационный чип, способный не просто копировать работу человеческого мозга, но и обучаться в точном соответствии с мозгом человека. Таким образом, компьютер будет имитировать интеллектуальную деятельность, характерную для разных стадий развития мозга. Главная черта новой машины – способность к самообучению.

Чип под названием TrueNorth, разрабатываемый специалистами американской компьютерной корпорации IBM в течение 12 лет, сильно отличается от микропроцессоров, используемых в обычных ПК. По словам представителей IBM, ему под силу решение самых сложных задач.

К проведению испытания будут привлечены ведущие специалисты из всех американских штатов. Эксперимент пройдет в одной из частных лабораторий страны, предполагается, что местом старта испытания станет национальная лаборатория Лоуренса Ливермора в Калифорнии. Однако сами представители корпорации еще не торопятся с обнародованием информации о возможностях компьютера. Сотрудники лаборатории пока не могут сказать, что им удалось проникнуть внутрь механизма функционирования человеческого мозга, — они предпочитают дождаться первых результатов проведенных испытаний.

Интеллект человека не изучен, но известно, что мозг может работать над решением сверхсложных задач, анализируя информацию и производя вычисления. Способности человеческого мозга к выполнению невероятных вычислений попытались скопировать инженеры-программисты при разработке инновационного чипа. После проведения испытаний специалисты проведут требуемую корректировку программы, внесут необходимые изменения, и только после этого чип могут допустить к коммерческой продаже. Доступным для пользователя аналогичное устройство может стать не ранее, чем через 5-7 лет.

Похожие записи на сайте: