1В США были объявлены победители премии «Оскар». Лучшим фильмом, по мнению американских критиков, стала работа популярного актера, выступивший режиссером, Бена Аффлека — «Операция «Арго»», повествующий зрителям о жизни заложников, захваченных в Иране. Впрочем, это не стало сюрпризом для многих в киноиндустрии, так как до этого картина получила «Золотой Глобус» в номинации на один из лучших фильмов года.

Лучшим актером стал Дэниэл Д.-Льюис, который сыграл роль 16-ого президента США в киноленте Стивена Спилберга «Линкольн». Американские критики отметили фильм в номинации на один из лучших адаптированных сценариев. После съемок фильма он купил путевки во Вьетнам своей семье и отдохнул там на славу.

Картина Квентина Тарантино «Джанго Освобождённый» получила приз за самый оригинальный сценарий из всех представленных работ. Джессика Честейн, которая сыграла агента ЦРУ в драме «Цель номер один» (режиссер Кэтрин Бигелоу), победила в номинации на лучшую драматическую актрису.

Не были забыты и актеры второго плана. Лучшими в этой номинации, по мнению критиков, стали Филипп Сеймур Хоффман (фильм «Мастер») и Энн Хэтэуэй в мюзикле «Отверженные» по мотивам работ Виктора Гюго. Дженнифер Лоуренс была отмечена как актриса, сыгравшая самую запоминающуюся комедийную роль в картине «Мой парень — псих!», а так же победившая в номинации на лучшую актрису в экшене в фильме «Голодные игры».

Лучшим актером в экшене, что не вызывает удивления, стал Дэниэл Крэйг, в роли Джеймса Бонда в шпионском триллере «Координаты Скайфолл».

В номинации на лучший иностранный фильм премию получила работа австрийского режиссера «Любовь». Американские критики так же отметили мультфильм «Ральф», который так же был назван лучшим по их мнению.

А лучшим фантастическим фильмом стала картина «Петля времени».

Похожие записи на сайте: