мобильный за рулемОтносительно разговоров по телефону в процессе вождения автомобиля разговоры ходят уже давно. Американские Федеральные власти намерены ввести полный запрет на разговоры по телефону в процессе вождения автомобиля.

Также под запрет подпадает гарнитура, которая оставляет при разговоре свободными руки. Кроме всего прочего, здесь планируется уменьшить значение минимума допустимого в крови алкоголя.

Местные СМИ сообщают, что рассматриваемые рекомендации помещены в дорожной профильной карте, которая рассчитана на этот год. Вопросами подготовки и распространения документа занимался NTSB (Американский национальный совет по вопросам обеспечения безопасности на транспорте). Естественно, в настоящее время предложения имеют строго рекомендательный характер.

Согласно статистике, на территории Америки только за 2014 год в автомобильных авариях погибли более 3 тысяч граждан, что обосновано водительской рассеянностью. Как следствие, NTSB выступило с призывом перестать комплектовать автомобили аппаратами для обеспечения телефонной связи мобильного типа.

В частности, Кристофер Харт, являющийся главой ведомства, полагает, что у водителя руки должны быть расположены на рулевом колесе, в то время, как взор должен сосредотачиваться на дороге. Ведомство предложило поставить под запрет применение водителем мобильных устройств, в любом их проявлении. Несомненно, подобный шаг потребует обеспечение некоего культурного общественного сдвига. На данный момент на территории Америки нет такого штата, где находилась бы под запретом гарнитура для мобильного телефона под названием Hands free.

Относительно алкоголя, комитет предложил обозначить допустимый максимум содержания алкоголя на значении в 0,05 промилле. На сегодня этот показатель по многим штатам равняется 0,08 промилле. По мере достижения человеком этого значения, опасность автомобильной катастрофы увеличивается больше, чем в два раза. Так утверждают специалисты американского федерального правительства.

СМИ сообщают, что согласно новоявленным правилам, средний мужчина употребить пива не более пары банок. Для женщины этот показатель составляет одну порцию. Давая комментарий «Дорожной карты», отмечено, что первый раз за минувшие несколько лет у руководства страны не имеется определенных претензий к авиатранспорту пассажирского назначения.

Похожие записи на сайте: