1Американских туристов заставят учить историю Кубы

Администрация Барака Обамы одобрила поправки, благодаря которым американцы смогут путешествовать на Остров свободы и на другие Карибские острова напрямую. Для того, чтобы попасть на Кубу, им больше не придется совершать пересадки в третьих странах. А вот все русские могут заказать горящие туры из Москвы на Карибы в Кубу без пересадок.
Тем не менее, просто поваляться на пляже, покурить гаванских сигар, выпить холодный коктейль в тропическом баре и поплескаться в Карибском море обыкновенному туристу из США не удастся. Официальной целью всех поездок будет налаживание «контакта с кубинским народом». Соответственно, путешественников ждут добровольно-принудительные экскурсии и посещение лекций по истории Кубы.
С 1999 по 2004 год американские туристы могли посещать Остров свободы только в рамках специальных программ, таких как, например, «Узнай Кубу». Во время правления Джорджа Буша-младшего эти возможности были отменены, так как показались властям США «лазейкой» для бизнесменов, желающих обойти экономическую блокаду. Сейчас программы действуют вновь, и они обязательны для всех американских туристов, планирующих побывать на Кубе.
Тем временем, кубинцам станет проще отдыхать за рубежом. В апреле Компартия Кубы одобрила список из 313 реформ в сфере экономики. В рамках одной из них предполагается упрощение порядка выезда из страны. На сегодня журналисты не располагают подробными сведениями о так называемой «туристической реформе», но в кубинских пропагандистских листовках говорится, что жители Острова свободы скоро смогут свободно покидать его.
Де-юре островитяне могут пересекать государственную границу и сегодня, но для этого им требуется специальная выездная виза, официальная цена которой составляет 150$. Тем не менее, для ее получения требуется немалое количество других документов, на которые уходит до $400. С учетом низкого уровня доходов большинства кубинцев, понятно, что большинству из них вояжи за пределы острова недоступны по финансовым причинам.

Похожие записи на сайте: