СШАПо итогам прошедшего года, самым крупным вектором экспорта для немецкой экономики стали США, которые опередили Францию во многом из-за активного роста экономики и одновременного достаточно сильного ослабления европейской валюты.

В 2015 году экспорт немцев в США составил 114 миллиардов европейской, что на 19% больше чем по итогам 2014года. Для сравнения, вывоз товаров во Францию подрос на 2,5% и равен 103 миллиардам. За последние больше чем 50 лет Франция всегда была главным торговым союзником немцев, и специалисты говорят о смене ориентиров не только за 2015 год, но и на ближайшее будущее.

Как считает немецкий специалист в области экономики Саймон Юнкер, необходимо говорить скорее о долгосрочной тенденции. Повышение спроса на товары из Германии во многом связано с устойчивым развитием экономики США. В прошедшем году последняя подросла на 2,4%, а в текущем году прогнозируется рост ВВП на 2%. Для сравнения, во Франции ВВП за 2015 годы подрос на 1,1% и по предположениям ОЭСР в текущем году ВВП вырастет еще на 1,2%.

Как отметил руководитель внешнеторговой палаты США в Германии Бернард Маттес, экономика США стабильно растет, что выгодно для компаний Германии. Дополнительными факторами экспортирования в США стали слабое евро, снижение стоимости энергоносителей и невысокий уровень зарплат в США. Примерно со средины 2014 г. евро по отношению к доллару упало примерно на 20%, что стало возможным из-за осуществляемой Европейским центробанком монетарной политики.

Юнкер высказался, что изменение курса европейской валюты стало причиной роста иностранного спроса. С учетом того, что Франция находится в так называемой еврозоне, то она не имела возможности использовать все плюсы ослабления евро для своих торговых отношений с Германией.

Экономика — 26. 02. 2018

Похожие записи на сайте: