1В эту пятницу  цены на нефтяные фьючерсы резко пошли на убыль. В четверг цены на нефть поднялись,  скрыв осадок от падения накануне. Причиной этого стал накал страстей между Турцией и Сирией. Поддержкой для нефтяных котировок стала информация о пожаре на самом большом НПЗ в Соединенных Штатах, а также другие экономические новости.

После прошедших торгов в InterContinental Exchange нефтяной контракт, подписанный в ноябре, поднялся в цене на 4,42 $, остановившись на планке в 112,57$ за баррель.

Удешевление нефти происходит из-за вчерашней прибыли. Тогда нефтяные фьючерсы увеличились в цене более чем на 4% за сессию, тем самым обеспечивая благоприятные условия для спекулятивных продаж.

Между тем, обстановка на валютном рынке Forex также способствует закрытию позиций фьючерсов на нефть. Доллар растет в цене, отыгрывая свои вчерашние позиции, когда как евро напротив опускается, что затрудняет покупку нефти и ценных бумаг, установленных в валюте Соединенных Штатов.

Тем временем нефть из Ближнего Востока, а именно нефти Middle East Crude на бирже TOCOM, поднялась нс 3%. По итогам пятничных торгов, прошедших 5 октября,  официальная цена фьючерсов MECO  (Middle East Crude Oil) остановилась на отметке в 52, 540 тысяч иен за килолитр. Это приблизительно 106,54$ за баррель. Таким образом было прибавлено 1,550 тысяч иен.

Ценовые колебания на нефтяном рынке определяются риском на мировом рынке,  а так же негативной корреляцией с американской валютой, отмечает Андрей Крюченков, аналитик «ВТБ Капитала». Максимальная цель корреляции установлена на отметке 104 доллара,  тем временем как промежуточная поддержка компании Brent находится на уровне 108 долларов за баррель, объясняет аналитик. На рынке WTI поддержка составляет 86,5 долларов,  тогда как сопротивление — все 93 доллара, заключил Андрей Крюченков.

Похожие записи на сайте: