скрижаль с библейскими заповедямиКак сообщил канал BBC, в США на общественном аукционе была реализована самая древняя религиозная реликвия нашего времени, которой стала каменная скрижаль с высеченными на ней заповедями господними. Во время аукциона победила ставка в размере 850 000 долларов.

Скрижаль представляет собой небольшую каменную плиту, высотой 61 сантиметр и весом около 50 килограмм. По оценкам археологов и историковедов, этой скрижали уже более полутора тысяч лет. Каменная плита содержит девять из десяти заповедей, высеченных на самаритянском языке, которые являются фундаментом двух древнейших религий мира — христианство и иудейство. Среди отсутствующих оказалась заповедь, запрещающая вслух произносить имя создателя.

Если верить исследованиям, то заповеди были высечены на этой каменной плите приблизительно в период с 300 по 500 год нашей эры. Предполагается, что на протяжении многих столетий скрижаль украшала вход в один из израильских храмов, пока эта страна не была покорена римской империей. До 1913 года реликвия считалась утерянной, но затем ее обнаружили неподалеку от израильского города Явне во время возведения железнодорожной магистрали одним из рабочих, который и забрал ее себе.

В 1943 году скрижаль была выкуплена одним археологом, прибывшем в окрестности города с исследовательской экспедицией. А в 2000 году скрижаль по завещанию перешла раввину Шаулю Шимону Дойтчу после того, как ученый скончался.

Согласно этому завещанию реликвия должна была быть передана в собственность Бруклинского музея. Стартовая цена лота составляла 300 000 долларов, а главным условием покупки являлось то, что покупатель должен был передать эту великую реликвию в музей, в котором она будет доступна общественности.

Похожие записи на сайте: