Мона ЛизаГруппа ученых из США считает, что Мона Лиза на легендарном портрете Леонардо болела гипотиреозом. Неповторимая улыбка Лизы Герардини обусловлена признаками тяжкого недуга, которые легко обнаружить на картине итальянского мастера. Подобное заявление опубликовано специалистами университета в Калифорнии. Их поддержали коллеги из Гарвардского клинического и междисциплинарного центра.

По версии исследователей, у Джоконды на портрете великого живописца налицо все признаки заболевания. Мона Лиза страдала заболеванием щитовидной железы. Эту болезнь диагностировали у многих женщин периода Ренессанса.

Таинственная полуулыбка Лизы Герардини могла быть вызвана частичной атрофией лицевых мышц, отклонениями в моторике. Одним из симптомов болезни является отечность, о которой говорят увеличенные фаланги пальцев молодой женщины, слегка желтоватый цвет кожи. Характерным проявлением гипотиреоза считаются редкие волосы, выпадение ресниц и бровей. Обо всем этом и пишет журнал Clinical Proceedings Mayo в своей публикации, посвященной знаменитой улыбке Джоконды.

Основными причинами гипотиреоза у женщин-итальянок той эпохи были отсутствие в пище животного белка и недостаток йода. Это вызывало сбои в работе щитовидной железы, первичный дефицит гормонов. Признаки заболевания при внимательном рассмотрении легко обнаружить на некоторых портретах Веласкеса, Рафаэля, Караваджо.

Часто заболевание появляется после родов. И это еще один довод в пользу гипотезы американских ученых. Ведь заказ на портрет Моны Лизы Джоконды Леонардо да Винчи получил вскоре после того, как у нее родился сын. Портрет был заказан ее мужем Франческо дель Джокондо. Однако специалисты и эксперты не исключают, что загадочная улыбка Джоконды – итог великого мастерства гениального художника.

Похожие записи на сайте: