1В феврале нефтяная смесь с северных морей марки BCO (Brent Crude Oil) по завершении торгов достигли планки в 111, 88$ за баррель.  Стоимость легкой нефти компании WTI достигла 94, 13$ за баррель.

Техасский нефтепровод Seaway, пролегающий на территории Канады и несущий нефтяную смесь к заводам в штате Техас, возобновил свою деятельность, что вызвало скачек нефтяных цен в понедельник, 14 января. Это вызвало не малый ажиотаж. Напомним, что работа нефтепровода была прекращена с целью внесения некоторых новшеств, в частности увеличение пропускной способности до четырехсот тысяч баррелей в день. Сейчас он полностью функционирует. Протяженность трубопровода составляет около 805 километров.

Между тем в Стране Восходящего Солнца идет резкое увеличение инфляции, из-за которой мировые цены на нефть на прошедших пятничных торах напротив поползли вниз. Национальное китайское бюро статистики  предоставило широкой публике данные, по которым, начиная с декабря 2012 года, уровень инфляции в стране увеличился на 2,5% по сравнению с 2011 годом. Напоминаем, что тогда ожидалось всего 2,3%. При этом производственные цены снизились на 1,9%, с учетом того, что ожидалось всего 1,8%.

По статистическим данным, пришедшим из США, и заявлениям агентства Fitch, страна может лишиться лидерства в кредитном рейтинге из-за проблем с госдолгом. Индекс деловой активности в Нью-Йорке неминуемо падает, что очень разочаровало инвесторов. Индексы  ФРБ Нью-Йорка падают на 7.8% в январе и на 7.3% в декабре соответственно. Такого не ожидал никто. Оптимизма прибавляет только то, что объем розничных продаж вырос на 0,5%, хотя ожидалось всего 0,2%.

Веной всему выступает нынешнее положение потолка госдолга США. Стране требуется в срочном порядке поднимать планку госдолга. Многие эксперты считают, что так оно и произойдет в скором времени.

Похожие записи на сайте: