2-andy_warhol01В Москву приехала выставка американского художника Энди Уорхола, которая посвящена знаменитым евреям ХХ века. В составе экспозиции присутствуют портретные и документальные работы, которые повествуют о выдающихся достижениях таких великих людей, как Зигмунд Фрейд, Франц Кафка, Альберт Эйнштейн, Сара Бернар и других выдающихся личностей.
Автором выставки является знаменитый американский художник Энди Уорхол. Все экспонаты создавались на базе архивных снимков и выполнены в присущей для художника эстетике. При создании экспозиции Уорхол не боялся экспериментировать с цветами, которые иногда не совсем уместно проявлялись в особом колорите розовых и синих оттенков. Тем не менее еврейская диаспора Нью-Йорка впервые восприняла выставку в 1980 году очень благожелательно. Всем, кто любит интересные выставки и мероприятия, понравится также Московский Дом Фотографии, где постоянно проходят интересные и значимые события, которые также стоит посетить.
Показ выставки в Москве также не вызвал больших споров — публика посещает выставку с особым энтузиазмом. Ни у кого из гостей музея не возникает вопросов о том, что на самом деле представителей величайших личностей еврейского народа двенадцать, а не десять, как гласит название композиции. Уорхол решил выделить вместе c величайшими деятелями науки и троих братьев Маркс.
При оформлении выставки большое внимание уделялось презентациям биографий великих личностей. Каждый выставочный стенд оборудован мультимедийным комплексом, который включает тексты, фотографии, мониторы и наушники, с помощью которых каждый желающий может познакомиться с биографией и деятельностью великих людей. Например, можно послушать, как писательница Гертруда Стайн читает одно из своих стихотворений или познакомиться с теорией устройства мира, выдвинутой известным философом Мартином Бубером. Помимо этого можно узнать, как развивалось государство Израиль из биографий Луиса Брандейса и Голды Меир.
В общих чертах выставка напоминает своего рода эссе, которое повествует о жизни великих еврейских деятелях начиная от их рождения и заканчивая смертью. На первый взгляд экспозиция кажется немного бесцельной. Очень тяжело уловить идею, которую пытался донести до зрителей Энди Уорхол. Главная концепция выставки — каждому портрету свое сопровождение. Однако главная идея, которая была заложена в выставке, теряется из-за излишества новейших технологий, которые применяются музеями в наши дни для организации современных композиций. В результате этого захватывающих эмоций получилось немного меньше, чем задумывали организаторы показа.

Похожие записи на сайте: