1У тимбилдинга на западе изначально сложилась роль отдельного нишевого продукта, предназначающегося для определенной категории компаний. На западе тимбилдинговые компании выступают в качестве профессиональных компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере, связанной с развитием и построением команды при помощи большого разнообразия инструментов, что с максимальной силой нацелены на то, чтобы создать командную атмосферу и поднять командный дух.Девяностые годы прошлого столетия стали временем, когда в Великобритании и США стали появляться первые тимбилдинговые компании. Они появились как раз тогда, когда нахлынула первая волна глобализации бизнеса и возникла потребность в активном создании сплоченных и сильных духом команд, способных к управлению крупными амбициозными проектами национального и глобального масштаба.
Развитие индустрии тимбилдинга происходило по типичным законам эволюционного развития индустрии, которая стала пополняться профессиональными компаниями, которые стали заниматься оказанием корпоративных игр и с каждым годом такая услуга становилась все более востребованной для больших и маленьких компаний. Когда рынок насытился, произошло начало видимой специализации компаний, возникновения отраслевых организаций, таких, к примеру, как существующая Ассоциация тимбилдинговых компаний. Подобные ассоциации предусматривают наличие обязательного членства и лицензирования деятельности, членами ассоциации должен обязательно строго соблюдаться Кодекс организатора тимбилдинга.
Америка стала местом возникновения самостоятельных компаний, которые занимались изготовлением оборудования, предназначающегося для тимбилдингов, а также компаний, что занимаются сертификацией и обучают тимбилдинг — инструкторов. Каждый большой город располагал возможность совершить покупку полного пакета, наполненного всеобъемлющей информацией, а также инструктажем, касающимся проведения веревочного курса. Выполнение стандартов должно было быть точным.
Тимбилдингом была принята стандартная форма регламентированного веревочного курса. Его проведение было единообразно во всех пятидесяти американских штатах. Западный тимбилдинг нельзя назвать молодым. Это направление существует в Америке более 15 лет. Он охватывает широкий, представленный классическими тренингами построения команды и экстремальными тимбилдинг — событиями. Запад отличается наличием четкой практической составляющей тимбилдингов.

Похожие записи на сайте: