1Многие хотят обучаться за рубежом, не исключая и США. Но так как в Соединенных штатах есть далеко не один университет, немалое количество людей пользуются рейтингом университетов. Прежде чем выбрать конкретный университет, вы всегда хотите узнать его рейтинг, не так ли?
Но на самом ли деле эти рейтинги отображают именно качество обучения высших учебных заведений США? Стоит ли вам выбирать институт используя данные рейтинга? Ведь вы должны понимать, что в этих рейтингах есть действительно хорошие университеты, но не менее достойные ВУЗы просто могли не попасть в эти списки. Содержатся ли в этих рейтингах сведение о действительном качестве обучения? Не лишним будет понять принцип формирования этих рейтингов.
В родной стране ты, вероятнее всего, сдаешь обычный государственный экзамен при поступлении в ВУЗ. Далее, чем выше результат, тем более хорошие университеты ты будешь рассматривать в качестве вариантов. Эти моменты немного отличаются в Соединенных штатах, ведь там во всех ВУЗах есть как хорошие учителя, так и хорошие студенты. Нередко при поступлении в институты США могут сыграть роль, казалось бы, незначительные у нас факторы (могут даже проверить аттестат ваших родителей).
Рейтинг основывается на информации, взятой из организации «Свод Общих Данных», в которой содержатся данные о всех ВУЗах Соединенных штатов. По простому это можно объяснить так: если вы выбираете институт, основываясь только на рейтингах, то принимаете одно из важнейших решений вашей жизни полагаясь на стороннее мнение о том, что именно нужно получать от высшего образования — и изучение языка для иностранных студентов стоит на первом месте, неважно, какой язык в приоритете — английский или даже изучать немецкий — программы обучения нужно изучать непосредственно на факультетах, а не в интернете.
Несмотря на это, в США большинство ВУЗов предоставляют квалифицированное образование людям вне зависимости от происхождения и статуса. Их целью является привлечение разнообразной аудитории. Это все так же влияет на рейтинг.
Процент успешного завершения учебы в ВУЗе также является критерием рейтинга. Но, если, например, институт ведет набор учащихся только с высокими результатами школьного аттестата, то и процент успешно завершивших учебу так же будет высок. Соответственно, у тех ВУЗов, которые стремятся к привлечению различной аудитории, рейтинг будет ниже.
Многие учебные заведения США могут похвастаться «наличием» преподавателей высокого ранга. Несмотря на это лекции и даже практические занятия, вероятнее всего, будут вести младшие преподаватели или даже обычные выпускники.
Исходя из вышесказанного, на рейтинги обращать внимание нужно, но не следует делать этот ответственный жизненный шаг, полагаясь только на чужое мнение.

Похожие записи на сайте: