1После прошедших событий в Европе и США цены на нефть пошатнулись. В пятницу,  4 мая, по прошествии торгов,  ICE в Лондоне июньский нефтяной контракт Brent упал в цене на 2,90 долларов, установившись на отметке 113,20 долларов за баррель. В Нью-Йорке цены на нефтяные фьючерсы марки WTI упали на 4,05 долларов, до отметки 98,49 долларов за баррель.

Негативной обстановки,  в которой находился рынок на протяжении прошедших двух недель, биржевым игрокам оказалось недостаточно, и в пятницу котировки на нефть продолжили свое падение, потеряв в цене 2,5 процента в Лондоне , а также 4% в Соединенных Штатах. Цены на WTI упали ниже планки в 100 долларов за баррель, что происходит впервые за всю историю рынка.

Также падение цен на нефть подстегнул индексируемый уровень деловой активности на территории Еврозоны. Выборы, намеченные на эти выходные в Греции,  Франции, Италии и Франции,  заставивши инвесторов изрядно понервничать. От них будет зависеть реакция правительств стран Еврозоны на финансовый кризис. Особое внимание притягивает противоборство Николя Саркази и известным социалистом Олландом. Аналитики МФЦ полагают, что, при утверждении Олланда на пост главы правительства, обязательно произойдет пересмотрение договоренности внутри стран Еврозоны,  связанной с курсами евро и общей поддержки экономики.

Тем временем экономика в Соединенных Штатах пошла трещинами. Из-за ситуации, сложившейся в Европе начинает тормозить рынок в США. Например,  вместо ожидаемых  160 тысяч свободных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе освободилось всего 115 тысяч.

Хотя процент безработицы уменьшился на 0.1%, это не является положительным знаком, потому как это связано с выбыванием рабочих из списков получающих пособие.

В частном секторе количество рабочих мест вместо 165 тысяч увеличилось на 130 тысяч, а в производственном — на 16 тысяч, что является самым слабым показателем за пять месяцев.

Несомненно, за прошедшую пятницу на рынке нефти произошли и хорошие новости. В следствие снижения цен ниже планки в 100 долларов за баррель ожидается увеличение доверия потребителей за счет облегчения бремени больших цен. Это очень значимый психологический уровень как для потребителей,  так и для инвесторов.

Похожие записи на сайте: