1В США Американские кинокритики Голливуда объявили о результатах голосования, где были названы лауреаты 70-ой церемонии кинопремии «Золотой Глобус», которая является второй по своей популярности после премии «Оскар».

Премию «Золотой Глобус» в номинации лучший фильм года получила картина «Операция «Арго»» актера Бена Аффлека. Сам создатель был удостоен премии в номинации на лучшего режиссера. Ассоциация кинокритиков США буквально несколько дней назад так же назвала этот триллер лучшей картиной года, что, так или иначе, упрочило позиции Бена Аффлека в номинации на премию «Оскар».

Лучшим мюзиклом, по результатам голосования, был признан мюзикл «Отверженные» созданный по мотивам одноименного романа, автором которого является Виктор Гюго, поставленные Виктором Хупером. Джессика Честейн, сыгравшая агента ЦРУ в драме «Цель номер один» (режиссер Кэтрин Бигелоу), победила в номинации на лучшую драматическую актрису.

В драмо-комедии «Мой парень — псих» Дэвида Расселла, Дженнифер Лоуренс была отмечена как актриса, сыгравшая самую запоминающуюся комедийную роль.

Голливудская Ассоциация иностранной прессы не забыла и о мужской части актерского состава номинированных картин. Дэниел Дэй-Льюис, получивший роль шестнадцатого президента США в историческом фильме Стивена Спилберга «Линкольн», и Хью Джекман в «Отверженных» Тома Хупера сыграли лучшие мужские роли.

Картина «Любовь» (Франция,Германия, Австрия) была удостоена премии «Золотой Глобус» в номинации «лучший зарубежный фильм».

Эта картина так же будет номинирована на премию «Оскар», вручение которой так же транслируется на многих международных телеканалах, возможно, станет фаворитом в номинации «лучший иностранный фильм».

Похожие записи на сайте: