1Стать официальным гражданином США может любой, родившийся в Америке или на принадлежащей США территории. Все остальные лица, желающие получить американское гражданство, должны сначала оформить ПМЖ (Green Card). Владельцы «Зеленой карты» могут всю жизнь проживать в США в статусе постоянного жителя, не становясь гражданами страны.
По некоторым категориям сначала выдают «условные» Грин карты, действующие два года. Позже их нужно переводить в «постоянные», действующие десять лет. Чтобы получить паспорт США, нужно оформить гражданство страны и принести клятву на верность. Только беженцы могут получить Refugee Travel Document (трэвел-паспорт), не являясь гражданами Соединенных Штатов.
Ко всем остальным категориям иммигрантов относится требование иметь действующий паспорт своей страны. Для возвращения в Америку иммигранты могут «попросить» Advance Parole Document или Re-entry Permit, но данные документы не действительны в целях путешествия по свету.
Чтобы получить паспорт США, нужно сначала получить гражданство страны. В общей сложности ждать придется 7 лет.
Каждый год правительство Соединенных Штатов выделяет 50 тыс. Грин карт, которые дают шанс гражданам других государств проживать и работать на территории США.
Эту возможность дает американский Закон об иммиграции (1990). Он поспособствовал созданию иммиграционной категории, призванной повысить этническое разнообразие въезжающих на ПМЖ в США. Другие страны осуществляют похожую политику, и можно получить вид на жительство в Хорватии, Италии, Англии похожим способом. Единственное, что получить например, вид на жительство в Хорватии не в пример проще — нужно только иметь долговременное разрешение на работу либо открыть свою фирму, получив патент.
Из общего количества зарегистрированных заявок ПК случайным образом отбирает около 100 тыс. заявок. В свою очередь половина этих заявок отсеивается из-за каких-либо причин (неверно заполнена анкета и т.п.). То есть, логично предположить, что «Зеленую карту» ежегодно получают около 50 тыс. человек. В правовом отношении обладатели карты почти приравниваются к гражданам США. Они только не имеют право голосовать на выборах. Спустя 5 лет владелец Грин карты может «попросить» американское гражданство.
Вы будете иметь некоторые обязанности и ограничения, если являетесь владельцем «Зеленой карты».
1. В случае неподтверждения своего статуса в качестве постоянного жителя, сотрудники иммиграционной службы могут забрать ее у вас, подозревая, что Green Card вам не нужна. Сохранить карту можно, если проживать в Штатах не менее полугода в году.
2. Все резиденты Соединенных Штатов обязаны платить налоги с момента получения Green Card. Незаполненные налоговые декларации поставить ваш статус постоянного жителя под угрозу.
3. Все без исключения обладатели «грин карты» от 18 до 26 лет мужского пола должны встать на воинский учет.
Регистрация на участие в лотерее проводится в строго определенные сроки. Письма до или после указанных дат, не будут допущены к участию.
Требования для участия в лотерее:
1. Существует список «неразрешенных стран» — это страны, из которых въехало за предыдущие 5 лет более 50 тыс. иммигрантов. Вы не можете принять участие, если уроженец какой-либо страны из списка.
2. У заявителя должно быть или среднее образование, или стаж работы (2 года) по специальности в течение последних 5 лет. Специальность требует минимум двухлетнего стажа или курса обучения.
Закон об иммиграции установил ряд оснований для категорического отказа во въезде на территорию Соединенных Штатов:
— наличие уголовного прошлого.
— наличие серьезной зависимости от наркотиков, тяжелых психических и инфекционных заболеваний и т. п.
— имевшие в прошлом нарушения иммиграционного режима.
— членство в радикальных партиях и подозрения того, что переезд в США производится с целью саботажа, шпионажа, ведения любой незаконной деятельности;
Других ограничений и требований для участия в Лотерее нет.
Государственный Департамент, консульства и посольства США не обнародывают списки выигравших участников. Уведомление о выигрыше приходит на почтовый адрес, указанный в заявке. Письма с дальнейшими инструкциями для победителей придут на их почтовый ящик.
Нельзя подавать больше одного заявление. Это грозит дисквалификацией всех заявлений
Вам решать, заполнять бланк самим или воспользоваться услугой юриста.
Ничего платить для участия в лотерее не нужно.

Похожие записи на сайте: