1Ежегодный титул самой популярной в Соединенных Штатах  породы собак вновь достался  лабрадору. По данным  Американского кинологического клуба этот успех лабрадор удерживает более 20 лет. Популярны в США немецкие овчарки, у них почетное второе место.

Часто в американских семьях поселяются и собаки таких пород как бигли,  ретриверы,  йоркширские терьеры, пудели, боксеры, ротвейлеры, бульдоги и таксы. Псы  этих пород входят в 10 самых популярных. В моде у американцев  по большей мере собаки крупных размеров, и это подтвердила топ десятка.Миниатюрные собачки теряют свои позиции в рейтинге, уступив  пять первых мест более крупным собратам.  А вот лабрадоры удерживают пальму первенства благодаря своему дружелюбному нраву и  многофункциональным способностям. Этим умным и чувственным псам под силу быть компаньоном, поводырем, нести службу, участвуя в поисково – спасательных операциях. Те же  причины  вывели немецкую овчарку на вторую строчку по популярности. Немецкие овчарки  — любимцы охотников, людей активных и спортивных. А вот йоркширских  терьеров  и пуделей  обожает звездная богема. Их игривый, озорной нрав,  симпатичная  внешность тому причина.

Рейтинг породистых собак в  США  составляют более 100 лет, начиная с 1884 года. И как сильно поменялись вкусы американцев, если собака породы пойнтер первенствовавшая  в том списке, ныне  не попадает в  первую сотню.

Кроме традиционного рейтинга и  выставок собак, в  Америке популярно шоу на звание самой красивой собаки Америки. Этот  конкурс транслируют по телевидению. Число  участников в нем  ежегодно растет, и уже  близко к 200 представителей различных пород в нем поучаствовало.

Мода на ту ли иную породу собак переменчива, и зависит,  в том числе и от средств массовой информации – рекламы, например. Популярности породе может прибавить участие  собаки в художественном фильме.  У россиян востребованы собаки некрупных пород, и безусловно, лабрадоры и немецкие овчарки. И даже в небольших городах или населенных пунктах на столбе можно встретить объявления: куплю щенка лабрадора ретривера,   например,  или  куплю щенка немецкой овчарки. В больших городах и мегаполисах подобные объявления  далеко не редкость, несмотря на то, что содержание этих крупных собак  обходится недешево.

 

Похожие записи на сайте: