дети в сшаВ наше время люди все реже читают литературу. Между тем, в Америке имеются довольно-таки начитанные кошки. Таким образом характеризуют собственных подопечных сотрудники приюта для зверей. Не так давно у них была создана своя библиотека. Сюда стали приходить дети для того, чтобы почитать животным.

Достаточно проблематично сложить в слова буквы. Нередко теряется и нить рассказа. Между тем, местные слушатели выделяются признательностью и терпеливостью. Здесь никто не дразнится, не перебивает и не дает комментариев. Слушатели готовы слушать повествования целыми часами, а затем, по-своему еще и отблагодарят.

Ни для кого секретом не является, что у кошек имеются определенные терапевтические способности. Они с легкостью снимают стресс и приводят в норму давление. Но то, что они могут быть педагогами, это сомнительно. Мало кто в состоянии усадить ребенка за книгу. Удалось выяснить, что кошкам и это под силу.

Эксперимент был начат не так давно. Несколько месяцев тому назад одна служащая приюта для животных штата Пенсильвания на работу пришла с 10-летним ребенком. Подросток был готов на все, только бы его не заставляли заниматься уроками. Чтение ему давалось с трудом, а когда его спрашивали на уроках, ему приходилось довольно серьезно стесняться. Мама во время уборки у кошек предложила сыну почитать кошкам. Мальчику занятие приглянулось. Вполне естественно появилась мысль, что подобное в обязательном порядке понравится и другим детям.

В приюте с бездомными зверьками появилась полочка с книжками. Здесь же был открыт кружок, получивший название «Друзья книжек». Изначально библиотека была скудной. Спустя некоторое время информация относительно столь необычного проекта преодолела границы населенного пункта. Литература стала поступать даже из Новой Зеландии, Австралии и Канады. Ежедневно для того, чтобы «просветить» своим чтением кошек, стали собираться десятки детишек.

Со стороны ситуация выглядит несколько неординарно. Ребята вслух в клетках читают кошкам целый день. Работники приюта заверяют, что животные уже ознакомились с большим объемом литературы. Умея кошки говорить, они бы пересказали многие книги по памяти. Вряд ли на планете можно найти таких начитанных котят. Для пущей убедительности, на клетках даже появилась надпись: «Независимо от того, что скажет кошка, выпускать ее из клетки запрещено!»

Похожие записи на сайте: