img1075077_3_Parad_v_Den_KolumbaКоренные американцы проводили демонстрации против Дня Колумба вот уже несколько лет. Организаторы демонстраций заявляют, что Колумб не может считаться первооткрывателем Западного полушария, поскольку до него эти земли уже были заселены людьми.

Когда мореплаватель прибыл на континент, здесь уже проживали по разным подсчетам от 50 до 100 млн представителей различных коренных племен. Целью путешествий Колумба было не исследование, а завоевание новых территорий, то есть колонизация. Мифы о Колумбе поддерживают идеи того, что крупные государства могут атаковать маленькие страны и завоевывать их, а белые люди могут иметь более высокий социальный статус, чем цветные.

В этом году празднование Дня Колумба будет немного иным в Сиэтле, с национальным оттенком. В понедельник на улицы Сиэтла выйдут барабанщики, певцы и представители местных коренных племен.

Проведя анонимное голосование, Городской Совет Сиэтла принял решение отмечать государственный праздник под новым названием «День коренных народов». Смена названия праздника произошла после того, как активисты организовали однодневную демонстрацию в честь коренных народов вместо Христофора Колумба, являющегося самой узнаваемой фигурой, которая связывает Европейцев с обеими Америками.

«Это все касается борьбы с расизмом и дискриминацией» — заявила в своем интервью Сиэтл Таймс Кшама Савант, постоянный член Городского совета города Сиэтл. Она также называет завоевание Америки Колумбом самым худшим геноцидом в истории человечества.

Сиэтл – не единственное место, где произошло переосмысление праздника. Ранее в этом году Городской Совет Миннеаполиса также переименовал День Колумба в День коренных народов. В Южной Дакоте празднуется День коренных американцев в память о коренных американских лидерах, которые повлияли на ход истории страны. На Гавайях отмечают День первооткрывателей, когда почитаются полинезийские исследователи.

Безусловно, далеко не все разделяют эти взгляды. Некоторые итало-американцы, живущие в Сиэтле, очень расстроены потому что дело касается так называемого дня итальянского наследия. Но Савант заявила, что истинные итало-американцы примут перемены и будут отмечать День коренных народов вместе во всеми, поскольку когда-то и они боролись за социальную справедливость.

Похожие записи на сайте: