1Проживая за рубежом, наши соотечественники открывают там свои рестораны, кафе, магазины, а также бани, делая на этом не только деньги, они помогают нашим людям вспомнить свои родные традиции, давние привычки.
В США больше финских бань нежели русских, но благодаря русско-еврейским эмигрантам бани есть и пользуются большой популярностью, но не у коренных американцев, а только у эмигрантов, они и являются завсегдатаями этих мыльных заведений.
Русские начали массово покидать Россию еще в конце 19 века, их уехало больше 3млн человек, жить приходилось в домах, где не было всех условий и помыться было негде. Тогда и возникла идея построить бани, куда стали ходить все русские за отдельную плату. В основном бани были построены в Чикаго, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Сан-Франциско, здесь люди имели возможность не только помыться и попариться, но и посидеть с друзьями, знакомыми, провести приятно время, баня стала местом общения для русских эмигрантов. Хотите найти отличную парную — ищите здесь http://www.dedilya.ru/sauna/u-mihalycha/! На удобных порталах можно подобрать баню или сауну, которая понравится, и отлично отдохнуть, при этом для бронирования даже не нужно выходить из дома, а просто позвонить.
Для мафиозных структур бани в Чикаго стали служить безопасным местом для встреч, где решались разные вопросы. В баню трудно было пронести оружие, поскольку спрятать его было некуда, там обо всем договаривались и если находили положительное решение, то после отправлялись пообедать на второй этаж, где их ждало угощение из блюд русской кухни. В Чикаго много совмещенных русских бань с финскими.
Первые русские поселения появились на Аляске еще в начале 18 века, они располагались на побережье Тихого океана и там строились русские бани, к ним удалось даже приучить и местное население -эскимосов, там до сих пор их бани напоминают русские.
В крупном канадском городе Торонто проживает также много русских эмигрантов, поэтому и там есть немало национальных мылен. Среди большого количества заведений есть и свои любимые, популярные, при всех русских банях есть рестораны, где продаются блюда русской кухни, что очень удобно и выгодно. После того. как тело помыто, можно заглянуть в ресторан и пообедать в уютной и дружеской атмосфере, заказать любимые блюда из разнообразного меню. На территории Канады есть также русские бани и в других городах — Монреале и Роудоне.
В Англии больше распространены сауны — мокрые и сухие, но также есть и русские частные бани, построенные русскими для себя, обычно они их сооружают на своем участке земли, возле бани обязательно строится бассейн.
Даже уехав за границу, русскую баню можно найти в крупных городах, где эмигранты хотят сохранить свои давние традиции, наполнять свою жизнь русским колоритом.

Похожие записи на сайте: