1В США значительно развивается программа по активному предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Только в 2005 году правительство выделило на эти цели более пятисот миллионов долларов. Эффект был достигнут внушительный. Количество подобных ДТП снизилось на 50 процентов.

На страницах многих печатных изданий приводятся данные статистики снижения травматизма среди несовершеннолетних участников аварий на дорогах. В основном эти данные касаются показателей некоторых крупных американских городов, например, Нью-Йорка. Однако положительное воздействие программы отмечено во многих регионах. Причем сумма, которая была затрачена правительством США, соразмерна всего лишь одному прогону метро. Эти данные актуальны не только для Америки, но и для России.

Статистика гласит, что раньше в США участниками ДТП становились восемь детей из десяти. По новым данным – количество пострадавших детей до четырех из десяти.

Стоит отметить, что методика достижения данных целей довольно проста. Основывается успех программы также на статистической информации. На протяжении определенного времени собиралась подробная информация о произошедших авариях с участием школьников. Затем эти данные переносились на обычную карту города. В результате специалисты смогли выявить места, где подобные случаи наиболее актуальны. После анализа всей имеющейся информации, в местах повышенной опасности для школьников были проведены меры, увеличивающие безопасность ситуации на дороге. В число основных из них входит дополнительное оснащение переходов «лежачими полицейскими», исключение парковочных мест, расположенных  вблизи детских учреждений, увеличение длительности разрешающего света светофора в определенных местах.

Похожие записи на сайте: