1По заявлению одного из американских конгрессменов Эда Маркея стало известно о том, что  компания Shell, занимающаяся нефтегазовой деятельностью, могла преднамеренно произвести транспортировку одной из своих платформ, которая не так давно села на мель в районе побережья Аляски. По мнению республиканца,  такие действия компания могла совершить с основной целью уклонения от уплаты налогов.

Напомним, что произошло это событие 31 декабря. В вечернее время суток нефтедобывающая платформа Kulluk села на мель вблизи одного из необитаемых островов Аляски. Платформу тянули при помощи буксирных суден для проведения техобслуживания. Однако причиной серьезных событий стали сильные волны, которые унесли ее на отмель.

Событие вызвало всплекс бурного негодования у многих представителей власти. Дело в том, что об опасной ситуации в водах Аляски сообщалось до этого момента уже неоднократно.

Свои претензии Маркей выразил  в официальном письме главе компании. Аргументировал он свои выводы подозрением Shell в преднамеренном желании избежать ряда налоговых выплат, которые ожидали бы компанию в том случае, если платформа оставалась на прежнем месте до 1 января. Глава Shell подобные доводы не считает существенными и объясняет транспортировку исключительно мотивами безопасности.

Защитники окружающей среды мгновенно использовали эту ситуацию для пропаганды отмены бурения в районе берегов Аляски. Организован даже сбор подписей единомышленников по всему миру.

Положение Shell на данный момент является довольно плачевным. Есть вероятность того, что компании запретят осуществлять свою деятельность в районах всей  Арктики. Однако конкретное решение на данный момент пока не принято. Осложняется ситуация территорией происшествия – деятельность осуществлялась в федеральных водах.

Похожие записи на сайте: